トップ > 大学案内 > 大学の取り組み > 教育力・研究向上への取り組み > 教員・学生の受賞・表彰

教育力・研究力向上への取組み(平成27年度)

教員の受賞・表彰

現教員以外の受賞・表彰も合わせて報告します。
新井 雅隆 特別専任教授工学研究科
機械工学専攻
第13回 国際液体微粒化学会 Arthur Lefebvre Award
 
 
陶山 健仁 教授 工学部
電気電子工学科
ITC-CSCC2014 Best Paper Award 
西方 正司 教授
 
工学部
電気電子工学科
・電気学会 フェロー顕彰
・平成27年電気学会 産業応用部門大会 部門活動功労賞
 
枡川 重男 教授工学部
電気電子工学科
平成27年電気学会 産業応用部門大会 部門活動功労賞 
宮下 收  教授
 
工学部
電気電子工学科
平成27年電気学会 産業応用部門大会 部門活動功労賞 
吉田 俊哉 教授 工学部
電気電子工学科
平成27年電気学会 産業応用部門大会 部門活動功労賞 
齋藤 博之 教授工学部
機械工学科
日本材料試験技術協会 日本材料試験技術協会賞 
五十嵐 洋 准教授
 
工学部
電気電子工学科
JINS MEME ACADEMIC AWARDS 奨励賞 
幸谷 智 講師
 
工学部
情報通信工学科
第37回東京コンテスト 2位(部門:都内電信電話 種目:144MHz) 
山本 哲也 助教工学部
環境化学科
有機合成化学協会 平成27年度(第28回)有機合成化学協会 ダイセル 研究企画賞 
相澤 一美 教授工学部
英語系列
日本教材学会 第27回研究発表大会 研究優秀賞  
小田垣 孝 教授
細田 真妃子 准教授
理工学部
理学系
サイエンスアゴラ2015 参加者特別賞 
安田 進 教授理工学部
建築・都市環境学系
地盤工学会 平成26年度「地盤工学会誌」年間優秀賞 
松浦 昭洋 准教授
 
理工学部
情報システムデザイン学系
・第4回デジタルえほんアワード 審査員特別賞(茂木健一郎賞)
・映像表現・芸術科学フォーラム2016 ポスター発表優秀賞
・映像表現・芸術科学フォーラム2016 CG-ARTS協会人材育成パートナー企業賞
 
荒船 龍彦 助教理工学部
電子・機械工学系
第24回日本コンピュータ外科学会大会 2014年度CAS Young Investigator Award シルバー賞(日立メディコ賞) 
田中 慶太 准教授理工学部
電子・機械工学系
第23回衛星設計コンテスト 電子情報通信学会賞 
石川 敬祐 助教 理工学部
建築・都市環境学系
土木学会平成27年度全国大会 第70回年次学術講演会 優秀講演者 
小川 猛志 教授
 
情報環境学部
情報環境学科
電子情報通信学会通信ソサイエティ 活動功労賞 
土肥 紳一 教授
 
情報環境学部
情報環境学科
大学ICT推進協議会 最優秀論文賞 
武川 直樹 教授
 
情報環境学部
情報環境学科
・HCGシンポジウム2015 平成27年度HC賞
・HCGシンポジウム2015 雰囲気工学オーガナイズドセッション賞
 
八槇 博史 教授
 
情報環境学部
情報環境学科
International Conference on Computer Application Technologies 2015 Best Paper Award 
齋藤 博人 准教授情報環境学部
情報環境学科
HCGシンポジウム2015 平成27年度HC賞 
見正 秀彦 准教授情報環境学部
情報環境学科
日本数学会 第6回JMSJ論文賞 
木村 敦 講師
 
情報環境学部
情報環境学科
関東工学教育協会 第10回関東工学教育協会賞(業績賞) 
大島 直樹 助教情報環境学部
情報環境学科
HCGシンポジウム2015 雰囲気工学オーガナイズドセッション賞 
高橋 時市郎 教授
 
未来科学部
情報メディア学科
日本木材保存協会 第31回年次大会 優秀ポスター賞 
花崎 泉 教授未来科学部
ロボット・メカトロニクス学科
電気学会 フェロー顕彰 
柳原 隆司 特別専任教授
 
未来科学部
建築学科
一般社団法人電気学会 平成27年度第18回優秀技術活動賞技術報告賞 
森谷 友昭 助教未来科学部
情報メディア学科
日本木材保存協会 第31回年次大会 優秀ポスター賞 
藤川 太郎 助教未来科学部
ロボット・メカトロニクス学科
第4回ネイチャー・インダストリー・アワード 特別賞 
東京電機大学  
 
 日本留学AWARDS 東日本地区大学(理工系)部門入賞 
東京千住キャンパス 公益社団法人空気調和・衛生工学会 第53回空気調和・衛生工学会賞 技術賞(建築設備部門) 

学生の受賞・表彰

学会やコンクールでの発表などで、大学院生や学部生がさまざまな受賞や表彰を受けています。

博士 個人

高見 響先端研 博士3年ライフサポート学会 第25回フロンティア講演会「ライフサポート学会奨励賞」



修士 個人

菅原 映志工研 修士2年 2015年度精密工学会春期大会学術講演会「ベストプレゼンテーション賞」
大川 統一朗工研 修士2年 10th Asia-Oceania Symposium on Fire Science and Technology「EXCELLENT STUDENT PAPER AWARD」
今西 祐生工研 修士2年日本音響学会電気音響研究会「学生研究奨励賞」
會見 春奈工研 修士1年・第27回 回路とシステムワークショップ「奨励賞」
・電子情報通信学会「回路とシステム研究会学生優秀賞」
松本 郁哉工研 修士1 年平成27年電力・エネルギー部門大会「YPC奨励賞」
田村 拡海工研 修士1 年平成27年電気学会 産業応用部門大会「優秀賞、IEEE IAS Young Engineer Competition Award」
笹原 知博工研 修士1年・電気学会電子・情報・システム部門大会「Outstanding Student Presentation Award」
・IEEE Circuits And Systems Society Japan Chapter「Best Student Award」
中川 佑紀工研 修士1 年 RISP International Workshop on Nonlinear Circuits, Communications and Signal Processing 2016「Student Paper Award」
森 健太郎工研 修士1年 2016年日本音響学会春期研究発表会「学生優秀発表賞」
武田 陽理工研 修士1年第50回 地盤工学研究発表会「優秀論文発表者賞」
茂木 諒介理工研 修士1年第53回 日本人工臓器学会大会萌芽研究ポスターセッション「優秀賞」
関根 基晴未研 修士1年・辻井重男セキュリティ論文賞「特別賞」
・DICOMO2015シンポジウム「ヤングリサーチャ賞」
梅原 悠平未研 修士1年 DICOMO2015シンポジウム「優秀プレゼンテーション賞」
三田 隆広未研 修士2年・LIFE2015「若手プレゼンテーション賞」
・ライフサポート学会「奨励賞」
宮川 北斗未研 修士2年 The 34th JSST Annual Conference International Conference on Simulation Technology (JSST2015) 「
Outstainding Presentation Award」
波多野 隆馬
小野寺 慧知
未研 修士2年 The 34th JSST Annual Conference International Conference on Simulation Technology (JSST2015) 「Student Presentation Award」
川隅 恭介未研 修士1年みんなのラズパイコンテスト2015「学生賞」
近藤 亮磨未研 修士1年第1回 Qi(チー)ワイヤレスパワーアンデアコンテスト「特別賞(トランジスタ技術賞)」
新井 諒未研 修士1年情報処理学会 第78回全国大会「学生奨励賞」
古川 雅大
狩俣 知希
宮内 一磨
情環研 修士2年
情環研 修士1年
情環研 修士1年
電子情報通信学会東京支部学生会 第21回研究発表会「学生奨励賞」

学部 個人

檀原 嵩博
山本 健造
工 4年電気学会学生研究発表会「優秀発表賞」
玉木 雄三工 4年電子情報通信学会 東京支部学生会研究発表会(第21回)「学生奨励賞」
千葉 和樹工二 3年第14回 東北ポリテックビジョン 機械系ものづくり競技会「3位」
濱田 峻之介
中村 智英
仁科 拓馬
内藤 将仁
滝 大輝
宮澤 敏史
柄澤 伶奈
(西村 一郎 講師)
工 2年 pico-EV・エコチャレンジ2015「ベストリユース賞」
立川 恭平工 2年第37回 東京コンテスト「3位(部門:都内電信電話 種目:21MHz)
大野 聖人
戸根 弘貴
理工 4年第4回 デジタルえほんアワード「審査員特別賞(茂木健一郎賞)」
折笠 貴章理工 4年映像表現・芸術科学フォーラム2016「CG-ARTS協会人材育成パートナー企業賞」
渋谷 雅樹理工 4年日本機械学会 関東支部 関東学生会第55回学生員卒業研究発表講演会「Best Presentation Award」
北川 貴大理工 2年第2回 早稲田大学理工展 ロボットバトル「優勝」
日向 慧未来 4年・第3回 学生スマートフォンアプリコンテスト「アイディア賞」
・5th International Workshop on Mobile Entity Localization and Tracking in GPS-less Environments (MELT2015) co-located with ACM SIGSPATIAL 2015「Best Paper」
・東京駅周辺の魅力向上サービス創造アイデアソン・ハッカソン-高精度測位社会の実現を目指して国土交通省「国土情報課長賞」
小林 享生未来 4年第15回 ビジュアル情報処理研究合宿「VIP AWARD 敢闘賞」
山邉 悠太未来 4年・映像情報メディア学会「学生優秀発表賞」
・19th International Workshop on Advanced Image Technology (IWAIT) 2016「Best Paper Award」
北尾 舞冬
西牧 侑香
未来 4年日本人間工学会関東支部 第21回卒業研究発表会「発表奨励賞」
西廣 汐美未来 4年情報処理学会 第135回情報システムと社会環境研究発表会「若手の会奨励賞」
早川 友啓情環 4年情報処理学会 第78回全国大会「学生奨励賞」
高橋 佑太情環 2年 U-22プログラミング・コンテスト2015「経済産業省商務情報政策局長賞」


グループ

高木 理瑛(工研 修士2年)
野村 康介(工研 修士2年)
鶴見 大地(工二 4年)
実践教育訓練研究協会「優秀実践技術者賞(学生の部)」
倉崎 大樹(理工研 修士1年)
木村 慶也(理工研 修士1年)
石川 卓磨(理工 4年)
高橋 悠太(理工 4年)
小林 実樹哉(理工 4年)
須賀 洋文(理工 4年)
浜田 政利(理工 4年)
第23回 衛星設計コンテスト「電子情報通信学会賞」
斎藤 夏生(情環研 修士2年)
藤森 亮(情環研 修士1年)
石井 勇輝(情環 4年)
齋籐 悠太(情環 3年)
HCGシンポジウム2015「雰囲気工学オーガナイズドセッション賞」
山田 雄輝(情環研 修士2年)
早乙女 優(情環 4年)
International Conference on Computer Application Technologies 2015「Best Paper Award」
中山 知大(情環研 修士1年)
徳永 弘子(研究員)
HCGシンポジウム2015「学生優秀インタラクティブ賞」
山崎 翔(情環研 修士1年)
岩﨑 千春(情環 4年)
大坪 聖(情環 4年)
情報処理学会ESSロボットチャレンジ2015コンパルソリ課題「優勝」
新井 崇博(未研 修士2年)
清水 宣寿(未研 修士2年)
日本木材保存協会 第31回年次大会「優秀ポスター賞」
清水 秀太郎(未研 修士2年)
本間 久勝(未研 修士1年)
福島 敦(未来 4年)
LOFT&Fab Award 2015「オーディエンス賞」
尾本 貴亮(未研 修士1年)
北川 祐也(未研 修士1年)
鍬塚 茂幸(未研 修士1年)
針口 拓也(未研 修士1年)
濱田 秀平(未来 4年)
渡辺 吉城(未来 4年)
情報処理学会ESSロボットチャレンジ2015自動掃除課題「優勝」
上遠野 惇市(工 4年)
鈴木 雅之(工 4年)
寺井 恭一(工 4年)
第5回 サイエンス・インカレ「日本技術士会会長賞(口頭発表部門)」
清見 紗希(理工 4年)
永井 祥希(理工 4年)
映像表現・芸術科学フォーラム2016「ポスター発表優秀賞」
山田 大記(理工 3年)
川本 健太(理工 2年)
齋籐 愛(理工 2年)
日比谷 洋亮(理工 2年)
高橋 啓之(理工 2年)
第12回 ACジャパンCM学生賞「奨励賞」
山﨑 正博(未来 4年)
駒形 翔(未来 4年)
和田 隆行(未来 4年)
長岐 一輝(未来 4年)
木原 啓太(未来 4年)
金子 颯太(未来 3年)
大野 祐人(未来 3年)
第9回 八光熱の実験コンテスト「第1位」

卒業生 研究生 他

高橋 智久 H27修士修了平成27年度春期フルードパワーシステム講演会「最優秀講演賞」
新井田 秀作 H27修士修了 2015年情報精密機器のメカトロニクスに関する日本・米国機械学会合同会議「MIPE AWARD 2015」
平川 真里 H27修士修了・ITC-CSCC2014「Best Paper Award」
・電気学会 制御研究会「技術委員会奨励賞」
西村 勇司 H27修士修了電気学会 制御研究会 「技術委員会奨励賞」
江間 雄二 H27修士修了情報処理学会 第77回全国大会「大会奨励賞」
河野 峻也 H27修士修了日本音響学会 2015春期研究発表会「学生優秀発表賞」
徳永 弘子
橋本 恵理子
研究員
H27修士修了
電子情報通信学会ヒューマンコミュニケーショングループ「平成27年度ヒューマンコミュニケーション賞」
佐藤 寛修研究員・平成26年電気学会 電子・情報システム部門誌「論文奨励賞」
・平成26年電気学会 電子・情報システム部門「大会奨励賞」
※所属・学年は受賞当時。
※先端研=先端科学技術研究科、工研=工学研究科、理工研=理工学研究科、情環研=情報環境学研究科、未研=未来科学研究科、工=工学部、理工=理工学部、情環=情報環境学部、未来=未来科学部、工二=工学部第二部(夜間)

ページトップへ戻る

検索

閉じる